Чемпионат Беларуси - 2016. Вторая лига. 25-й тур

ВОЛНА - ДЮСШ ДСК - 3:2 (3:1)
ПИНСК. 30 октября. 14.00. Стадион "Волна".
СУДЬИ: В.Севостьяник, А.Садовский, В.Поболь (все - Гродно).
ИНСПЕКТОР: К.Дайлид (Брест).
ГОЛЫ: 0:1 - Стасенко (31, со штрафного), 1:1 - Лебедев (35, в свои ворота, пас - Казарин), 2:1 - Мринский (36), 3:1 - Градобоев (45+1, с пенальти за фол против Мринского), 3:2 - Харитонов (90+3).

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Вторая лига).

До матча
После двух подряд поражений уже в ранге чемпиона "Волне" необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками в заключительном матче сезона в Пинске. И, вроде, соперник подходящий - ДЮСШ ДСК, занимающая предпоследнее место в таблице. Впрочем, на данный момент гомельчане остаются единственной командой, которую ещё не побеждала "Волна" в нынешнем чемпионате. Напомним, сверхдраматичный поединок первого круга в Гомеле завершился вничью - 1:1. Форвард хозяев Андрей Долбня открыл счёт в концовке первого тайма, а в начале второго Максим Фомин восстановил равновесие. Несмотря на множество выгодных моментов, пинчане, игравшие с 29-й минуты в меньшинстве после удаления Андрея Казарина, так и не сумели забить победный мяч.
В завершающемся чемпионате в одиннадцати домашних встречах "Волна" одержала десять побед и один раз проиграла, разница мячей 51:7. По системе "гол плюс пас" лучшие в команде Сергей Володько (12+10) и Александр Мринский (14+7).
ДЮСШ ДСК в одиннадцати выездных матчах дважды победила, столько же раз сыграла вничью и семь раз проиграла, разница мячей 18:27. Лучшими по системе "гол плюс пас" в команде являются Владислав Стасенко (7+10) и Андрей Долбня (11+4).
Любопытно, что гродненский арбитр Виталий Севостьяник сегодня впервые в нынешнем сезоне будет судить игру чемпионата второй лиги. Дело в том, что до этого он обслуживал только матчи высшей и первой лиг. Кстати, в прошлом году Севостьяник был признан лучшим арбитром страны.
Матч
По сравнению с двумя предыдущими неудачными поединками Сергей Шульжик несколько изменил не только стартовый состав, но и "скамейку". Сегодня в основе: вратарь Антон Куратник, полевые игроки Михаил Головко, Сергей Гриневич, Олег Курган, Станислав Гнедько, Вадим Бальбух, Дмитрий Градобоев, Дмитрий Хомицевич, Андрей Казарин, Сергей Володько (к), Александр Мринский. В запасе: Алексей Станкевич, Дмитрий Малащицкий, Антон Байко, Максим Фомин, Артём Шоломицкий, Олег Вакулич, Валерий Залевский.
Гомельские юноши вовсе не стушевались перед более опытным соперником - не стали ставить "автобус" в своей штрафной, а с первых минут применяли высокий прессинг и достаточно смело шли вперёд. Первый же острый момент в игре возник на 11-й минуте всё же у ворот гостей: Казарин навесил слева, а Бальбух слёта с линии вратарской угодил в перекладину. Затем в течение двух минут в выгодных позициях оказывался Мринский, но безрезультатно. Чуть позже Казарин с острого угла пробил рядом с дальней стойкой. А на 31-й минуте случился гол. Нелогичный отчасти. Стасенко со стандарта от левого угла штрафной выстрелил сильно и точно в дальний низ - наш голкипер не справился с ударом. Правда, уже через пять минут в счёте вели хозяева - на 35-й минуте Лебедев срезал мяч в свои ворота, а спустя минуту Мринский добил мяч, отражённый Ребенковым после удара Володько. Вдобавок к этому, Градобоев забил гол "в раздевалку", реализовав пенальти за снос Мринского.
Во втором тайме при минимуме моментов всё же "Волна" была ближе к тому, чтобы увеличить счёт, но получилось наоборот. В компенсированное время Харитонов первым оказался на добивании.