Чемпионат Беларуси - 2017. Первая лига. 13-й тур

СУДЬИ: А.Василевич (Мозырь), В.Гетиков, А.Титуленко (оба - Гомель).
ВОЛНА: Куратник - Головко, И.Курган, Казарин (к), Гнедько, Коневега, О.Курган, Татаревич, Невдах, Бальбух, Володько.
ЗАПАСНЫЕ Лецко, Вакулич, Мринский, Дыбин, Залевский, Байко, Малащицкий.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Харитонович - Стрижков, Абд Аль-Маджид, Ращеня, Гречишко, Гирс, Бурец (к), Носко, Плехов, Садовский, Петрусевич.
ЗАПАСНЫЕ: Синенко, Михеенко, Умпирович, Кошко, Харнавцов, Юдчиц, Писарик.
ГОЛЫ: 1:0 - Гнедько (2, пас - Володько), 2:0 - Казарин (75, пас - Коневега, с углового)

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига)

До матча
В девятый раз встретятся  сегодня между собой "Волна" и "Энергетик"-БГУ. В предыдущих восьми поединках пинчане одержали две победы, три матча завершили вничью и дважды проиграли, разница мячей 11:9. А в игре, состоявшейся 26 августа 2007 года в Пинске и завершившейся викторией хозяев (2:1), решением КДК БФФ обеим командам было засчитано техническое поражение за участие в матче дисквалифицированных футболистов.
В нынешнем первенстве пинчане провели на своём поле пять матчей - три победы, два поражения, разница мячей 11:10. Любопытно, что минчане играли на выезде с теми же соперниками. что "Волна" дома. Итог: два выигрыша, две ничьи и одно поражение, разница мячей 4:1.
Вот уже четыре тура пинчане не знают побед, при этом исправно забивают, правда, и пропускают тоже. В свою очередь, "Энергетик"-БГУ одержал пять побед подряд (из них две сухие на выезде) с общей разницей мячей 13:3.
Матч
Начало поединка получилось для столичной команды обескураживающим. На исходе второй минуты в центре поля Татаревич в подкате выцарапал мяч, и, уже будучи на "пятой точке", отпасовал Володько, который, продвинувшись вперёд и выдержав гроссмейстерскую паузу, мягким пасом разрезал защитную линию соперника и вывел Гнедько на рандеву с Харитоновичем. Укрыв мяч от преследовавшего Абд Аль-Маджида, Стас выверенным ударом с одиннадцати метров поразил правый нижний угол. Таймер на табло в этот момент показывал 1:55. Вынужденные теперь играть первым номером гости не отличались особой вариативностью в позиционных атаках. пытаясь, главным образом, длинными передачами за спины наших центральных защитников вывести на ударную позицию либо Петрусевича, либо Садовского. Оборона "Волны" действовала безукоризненно - за всю игру минчане так и не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот Куратника. Из примечательных событий первого тайма можно ещё отметить выстрел слёта в исполнении Гнедько (мяч разминулся с правым верхним углом) и трёхходовку О.Курган - Невдах - О.Курган - Володько (сэйв голкипера).
После антракта энергетики временами шли ва-банк, оголяя тылы, чем позволяли пинчанам организовывать весьма опасные контрвыпады, в завершении которых, к сожалению, хозяева действовали не лучшим образом. Количество в качество "бело-синие" трансформировали со стандарта. Коневега с угловой отметки навесил на дальнюю штангу, откуда Казарин головой отправил "парашют" в противоположную "девятку".
После матча
Владимир Белявский (главный тренер "Энергетика-БГУ"): "Обе команды показали хорошую игру. Конечно, фору нельзя давать на второй минуте. А так, я доволен своей командой. "Волна" тоже понравилась. Действительно, наши ребята пытались играть в хороший футбол. Но соперник выиграл, значит, у них сегодня было больше желания. Я думаю, и фортуна была сегодня на их стороне. Поэтому поздравляю с победой".
Сергей Шульжик (главный тренер "Волны"): "Игра оставила массу положительных эмоций. Победа нужна была, как глоток воздуха. Приятна она и тем, что оказалась вполне заслуженной: Сопернику, одержавшему пять побед подряд, не позволили создать у своих ворот практически ни единого шанса. Теперь самым серьёзным образом будем готовиться провести концовку первого круга".