Чемпионат Беларуси - 2017. Первая лига. 15-й тур

СУДЬИ: Я.Комарицкий (Полоцк), В.Русак (Жодино), А.Яцкевич (Минск).
ВОЛНА: Куратник - О.Курган, Головко, Казарин (к), Татаревич, Гнедько, Коневега, Невдах, Бальбух, Дыбин, Володько.
ЗАПАСНЫЕ: Лецко, Хомицевич, Вакулич, Мринский, Байко, Шоломицкий, И.Курган.
СМОРГОНЬ: Лапко - Фомин, Толканица (к), Пузевич, Быков, Гончарук, Станкевич, Чудновский, Яцкевич, Демидчик, Ганич.
ЗАПАСНЫЕ: Клачкевич, Соколко, Смунёв, Кишкель, Козко.
ГОЛЫ: 1:0 - Дыбин (44), 2:0 - Мринский (83, пас - Казарин), 3:0 - Мринский (84, пас - Казарин), 4:0 - Мринский (90+4, с пенальти за фол против Хомицевича).

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига).

До матча
Сегодняшний поединок будет двадцатым в истории противостояний пинчан и сморгонцев. Пока что небольшой перевес на стороне "красно-бело-чёрных", которые одержали восемь побед. "Волна" выигрывала семь раз, а ещё четыре встречи закончились вничью. Разница мячей 25:23 в пользу "Сморгони". А вот в Пинске показатели лучше у "бело-синих": шесть побед, две ничьи и два поражения, разница мячей 17:8. Впрочем, последний раз "Волна" побеждала "Сморгонь" чуть более пяти лет назад, 9 июня 2012 года - 1:0.
В текущем чемпионате пинчане сыграли на своём поле шесть матчей - четыре победы, два поражения, мячи 13:10. В свою очередь, сморгонцы провели на выезде восемь игр: две победы, две ничьи, четыре поражения, мячи 8:15.
Взяв в двух стартовых поединках шесть очков, "Сморгонь" вот уже двенадцать туров не знает побед.
О погоде. Вечером в Пинске будет весьма комфортно: малооблачно, без осадков, температура воздуха +20+22.
О призе. В перерыве матча состоится розыгрыш сертификата от пиццерии "Пицца Итальяна" среди обладателей сезонных абонементов.
Матч
Первый тайм получился монотонным и скучным, совершенно без эмоций. Если бы не настырность Дыбина в самой концовке, то и вспомнить было бы нечего. А так хавбек "Волны" в сморгонской штрафной обокрал чуть завозившегося с мячом соперника, сместился в центр и хлёстко выстрелил в ближний низ - Лапко остался не у дел.
Встрепенулись пинчане в дебюте второй половины. Хомицевич навесил с правого края, Бальбух бил головой в упор с линии вратарской площади - прямо в голкипера. Спустя две минуты Володько пасом вразрез снабдил мячом Хомицевича, который, легко оставив позади преследователей, вышел на рандеву с вратарём, обыграл его и с левой пробил - штанга. А потом вновь затишье, во время которого Яцкевич чуть было не закатил мяч в наши ворота - обошлось. Кстати, гости во втором тайме так и не нанесли ни одного удара по воротам Куратника. На 78-й минуте Байко мог снять все вопросы, но, оказавшись в убойной позиции, чересчур долго укрощал мяч и упустил момент. К счастью, в заключительной десятиминутке, наконец-то, расчехлил бомбардирское орудие Мринский, в течение минуты забивший дважды. Сперва форвард "бело-синих", словно бильярдист, уложил мяч в дальний нижний угол, а потом в штрафной, качнув защитника, бабахнул под перекладину. Более того, в компенсированное время Хомицевич ещё и подсобил с хет-триком, заработав пенальти. С "точки" Мринский позволил себе чуть попижонить, но элегантно и аккуратно.
После матча
Сергей Шульжик (главный тренер "Волны"): "В первом тайме из задуманного не получилось абсолютно ничего. Возлагали большие надежды на игру на флангах - она не пошла. Воротам соперника не угрожали вовсе. Если бы мы реализовали свои моменты в начале второго тайма, то игра "закончилась" бы намного раньше. А так сняли все вопросы только в самой концовке".