Чемпионат Беларуси - 2017. Первая лига. 21-й тур

СУДЬИ: С.Гораютин (Минск), В.Русак (Жодино), И.Олешкевич (Столбцы).
БЕЛШИНА: Сакович - Ижаковский, Мараховский, Чмыриков, Шкурко, Градобоев, Верас, Кротов, Шеряков, Кондратьев, Турлин (к).
ЗАПАСНЫЕ: Савостиков, Шокуров, Волкорезов, Шугунков, Затенко, Гомза, Дергай.
ВОЛНА: Куратник - О.Курган, И.Курган, Казарин (к), Коневега, Павлюковец, Хомицевич, Татаревич, Володько, Бальбух, Байко.
ЗАПАСНЫЕ: Лецко, Вакулич, Невдах, Мринский, Залевский.
ГОЛЫ: 1:0 - Шеряков (12), 2:0 - Гомза (65), 3:0 - Шокуров (83), 4:0 - Шокуров (90+2)

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига).

До матча
Скгодня "Белшина" и "Волна" встретятся в 13-й раз. В двенадцати предыдущих матчах шесть раз побеждали бобруйчане, одна игра завершилась вничью, пять раз верх брали пинчане; разница мячей 19:13 (в Бобруйске: +3=1-1, мячи 10:4).
В нынешнем чемпионате на своём поле "Белшина" набрала 18 очков - 5 побед, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 19:6. "Волна" провела на выезде 10 матчей, в которых одержала 3 победы, 1 раз сыграла вничью, в 6 встречах потерпела поражения; разница мячей 10:20.
Лучшие бомбардиры команд - бобруйчанин Иван Верас и пинчанин Сергей Володько - забили по семь мячей.
В шести последних матчах с участием "Белшины" забивалось, как минимум, 3 мяча. В то же время 4 последних поединка с участием "Волны" заканчивались с одинаковым счётом 1:0.
Напомним, что встреча первого круга в Пинске принесла викторию хозяевам - 2:1 (мячи забили: Коневега, Хомицевич - Градобоев, с пенальти).
Матч
Сегодня в стартовом составе пинчан нет дисквалифицированных Гнедько и Головко, а также травмированных Дыбина и Рушницкого.
Первый тайм получился нескучным. Моменты возникали у ворот обеих команд. В самом дебюте Шкурко замыкал "дальнюю штангу", но Олег Курган успел блокировать удар. Пинчане ответили не менее остро - Хомицевич справа выдал пас Бальбуху, который без помех бил с "точки", но, увы, выше цели. Гол же хозяев возник из ничего. В центре поля ошибся Коневега, и бобруйчане быстро вывели на ударную позицию Шерякова, который пробил несильно, но точно. Буквально спустя минуту пинчане могли восстановить равновесие. Бальбух бил с того же места, но на этот раз в правый низ - Сакович взял. В середине тайма хорошие моменты имели Мараховский и Володько, но их ударам не хватило точности.
Во втором тайме игра была равной лишь до 65-й минуты. Ошибка Вакулича на своей половине поля дорого обошлась пинчанам - Гомза удвоил счёт. После этого гола "Волна" сникла. Бобруйчане же стали создавать одну за другой угрозы воротам Куратника, который несколько раз выручил команду. И всё же в самой концовке "Белшина" забила ещё дважды. Причём, второй гол за несколько секунд до окончания встречи. У "Волны" же был единственный момент на 90-й минуте. Володько прорвался к воротам и пробил с угла вратарской в голкипера, а чуть левее, прямо напротив ворот, в одиночестве находился Мринский...
После матча
Сергей Шульжик (главный тренер "Волны"): "Поражение с таким счётом мы однозначно не заслуживали. Хотя, впрочем, могли проиграть и с большим. Говорить сейчас о кадровых проблемах - это всё равно, что после драки кулаками махать. Теперь надо с ещё большей мотивацией готовиться к следующей игре".
И ещё раз о посещаемости. В официальном протоколе указано - 850 зрителей. У нас была возможность посчитать - 400. Не более!