Чемпионат Беларуси - 2018. Первая лига. 8-й тур

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), В.Фомин (Жодино), С,Жардецкий (Минск).
ЛОКОМОТИВ: Силивончик - Монастырский, Кравченко, Прокопчик, Кудаш (к), Жило, Вашкель, Козловский, Лавренчук, Сидоренко, Голенко.
ЗАПАСНЫЕ: Шевченко, Левковский, Загвоздин, Савицкий, Свириденко, Клещенок, Макушинский.
ВОЛНА: Куратник - Головко, Гарапучик, Вакулич, Татаревич, Володько (к), Павловец, Бальбух, О.Курган, Железников, Шокуров.
ЗАПАСНЫЕ: Лецко, И.Курган, Малащицкий, Ровбут, Чепкий.
ГОЛЫ: 1:0 - Голенко (17, с пенальти за игру рукой), 2:0 - Клещенок (69), 3:0 - Свириденко (84)

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига)

До матча
Сегодняшняя встреча будет пятой в истории противостояний "Локомотива" и "Волны". Во всех предыдущих побеждали гомельчане: в 2014 году 3:0 в Гомеле и 3:1 в Пинске, в прошлом сезоне вновь 3:1 в Пинске и 2:0 в Гомеле.
В нынешнем чемпионате железнодорожники провели на своём поле три матча, обыграв "Химик" (2:0) и уступив "Орше" (0:2) и "Сморгони" (0:1). Пинчане на выезде проиграли "Лиде" (1:4) и "Орше" (0:3) и выиграли у "Химика" (1:0).
Лучшие бомбардиры команд: Кирилл Сидоренко ("Локомотив") - 3 мяча, Сергей Володько и Кирилл Шокуров ("Волна") - по 2 ияча.
Из-за дисквалификации сегодняшнюю игру пропустит гомельчанин Илья Любаев. В составе "бело-синих" из-за травм на поле не выйдут Сергей Водянович, Юрий Невдах, Егор Пицык и Артём Шоломицкий.
Матч
Тревожный звоночек для пинчан прозвучал в самом дебюте - "бело-синих" выручила штанга. Впрочем, ждать первого гола долго не пришлось. В одном из эпизодов в штрафной площади гостей мяч в воздухе угодил в поднятую руку выпрыгивавшего Татаревича - Крук после небольшой паузы указал на "точку". Голенко не оставил никаких шансов Куратнику. "Волна" попыталась быстро отыграться. Опасно били О.Курган и Татаревич, но надёжен был Силивончик.
В начале второго тайма пинчане усилили давление на ворота хозяев. В течение четверти часа гомельчане даже и не помышляли об атаках. И моменты для того, чтобы восстановить равновесие у гостей были. Шокуров идеально выкатил мяч Володько, но удар нашего капитана с десяти метров принял на себя Голенко, кстати, после этого не сумевший продолжить игру. Спустя две минуты Курган-младший мощно выстрелил из-под соперника в ближний низ - Силивончик блестящим сэйвом перевёл мяч на угловой. Сдержав этот натиск соперника, железнодорожники рядом замен добавили свежести в свою игру. Один из резервистов Клещенок и стал автором второго гола. Убежав в контратаке по левому краю от Вакулича, он покатил мяч в ворота мимо вышедшего навстречу нашего голкипера. До этого был ещё момент у Кудаша, но Куратник отвёл угрозу. Тем не менее избежать третьего в чемпионате крупного поражения "Волне" не удалось. Вышедший на замену Свириденко первым же касанием установил окончательный счёт.
После матча
Сергей Шульжик (главный тренер "Волны"): "Играя с позиции силы, необходимо стараться забивать в этом промежутке матча. Нам же это сегодня не удалось сделать. Понятно, что провести все 90 минут в таком режиме невозможно. Но мы всё равно будем гнуть свою линию и параллельно работать над улучшением реализации своих моментов".