Чемпионат Беларуси - 2018. Первая лига. 10-й тур

"Волна" свела вничью выездной матч с ФК "Слоним 2017".

СУДЬИ: И.Ляшук (Узда), Е.Карась (Смолевичи), И.Олешкевич (Столбцы).
СЛОНИМ 2017: Чешун - Красий, А.Макаров, Спасюк, Костючик (к), Харланов, С.Макаров, Поляков, Соловей, Дернейко, Дегтерёв.
ВОЛНА: Куратник - Головко, Гарапучик, Вакулич, Татаревич, Ровбут, Павловец, Володько (к), Водянович, Железников, Шокуров.
ГОЛЫ: 1:0 - Спасюк (59), 1:1 - Володько (86, с пенальти за фол против Чепкого).

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига).

До матча
Сегодняшний поединок станет 30-м в истории противостояний слонимчан и пинчан в рамках чемпионатов страны. Пока что небольшой перевес на стороне "Волны", одержавшей тринадцать побед при шести ничьих и десяти поражениях, разница мячей 34:33. В матчах, проходивших в Слониме, хозяева и гости побеждали по пять раз, ещё четыре встречи завершились вничью, разница мячей 18:15.
В нынешнем чемпионате "Слоним 2017" на своём поле провёл четыре игры: одна победа, одна ничья, два поражения, мячи 5:5. Пинчане же в четырёх выездных поединках набрали всего три очка (виктория над "Химиком"), при этом трижды крупно проигрывали: разница мячей 2:10.
Лучшие бомбардиры обеих команд - слонимчанин Анатолий Макаров и пинчанин Сергей Володько - забили по три мяча.
Матч
Всего первых десять минут команды осторожничали, присматриваясь друг к другу. А затем игра стала более открытой. На 11-й минуте пинчанам удалась быстрая контратака, но Чешун взял удар Шокурова. По-настоящему же голевой момент был у "бело-синих" на 18-й минуте. В сегменте у своей штрафной грубо ошиблись защитники хозяев, и мяч отскочил к Шокурову, оказавшемуся с глазу на глаз с голкипером. Увы, удар нашего форварда с десяти метров пришёлся в штангу. В середине тайма Спасюк и Харланов вышли вдвоём на Вакулича, но благоприятной ситуацией не воспользовались. Первый же удар в створ наших ворот случился на 33-й минуте - Куратник в нижнем углу отразил опасный выстрел Дегтерёва с двадцати метров. Затем дважды в эпицентре событий был Шокуров, но в первом случае ударом издали не попал в створ, а во втором Чешун вытянул мяч из-под перекладины. В самой концовке тайма ещё был шанс у хозяев, но наказать Куратника за оплошность при выносе мяча "жёлто-синим" не сумели.
В самом дебюте второй половины Ровбут ввёл мяч из аута в штрафную хозяев, да так, что тот, никого не коснувшись, прилетел к Володько - удар нашего капитана с разворота взял Чешун. А на исходе часа хозяева повели в счёте. На удивление легко они доставили мяч низом к нашей штрафной Спасюку, который, выйдя на рандеву с Куратником, поразил дальний угол. Неплохая возможность отыграться была у пинчан в середине тайма. В стремительной контратаке Шокуров прострелил вдоль ворот на Володько, но удар последнего сходу пришёлся в плечо Чешуну. А когда, казалось бы, игра постепенно уже катилась в победную для слонимчан гавань, гости заработали пенальти - Степан Макаров сбил в своей штрафной Чепкого. Володько хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.
После матча
Сергей Шульжик (главный тренер "Волны"): "Уже в который раз в чемпионате мы отыгрываемся по ходу матча. Это говорит о том , что у команды есть характер..Из-за короткой скамейки начали проявляться признаки усталости. В этом плане, пропуск тура после кубковой игры пойдёт нам на пользу. За отношение к делу и самоотдачу огромное спасибо команде".