Чемпионат Беларуси - 2018. Первая лига. 16-й тур

В Бобруйске "Волна" потерпела разгромное поражение от "Белшины".

СУДЬИ: Я.Комарицкий (Полоцк), А.Яцкевич, А.Андрукович (оба - Минск).
БЕЛШИНА: Копанцов - Козел, Кривулец, Жевнеров, Павлюковец, Тупчий, Тараканов, Турлин (к), Байдук, Гомза, Голенко.
ЗАПАСНЫЕ: Руцкий, Градобоев, Кондратьев, Крук, Шкурко, Кухарчик, Шишлов.
ВОЛНА: Куратник - Водянович, Ровбут, Гусев, Гарапучик, Головко, Татаревич, Малащицкий, Невдах, Володько (к), Шокуров.
ЗАПАСНЫЕ: Лецко, Павловец, Шоломицкий, Кулина, О.Курган, Чепкий.
ГОЛЫ: 1:0 - Гомза (3), 2:0 - Голенко (39), 3:0 - Байдук (45), 4:0 - Байдук (50), 5:0 - Байдук (66), 6:0 - Кухарчик (84)

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига).

До матча
Пятнадцатый поединок в рамках чемпионатов страны проведут в субботу "Белшина" и "Волна". Бобруйчане имеют в своём активе восемь побед, пинчане - пять, и всего одна игра завершилась вничью, разница мячей 24:13 (в Бобруйске: +4=1-1, мячи 14:4).
В нынешнем чемпионате "Белшина" пока не знает поражений на своём поле - в семи матчах шесть побед и одна ничья, разница мячей 12:5. "Волна" в семи гостевых встречах набрала пять очков - одна победа, две ничьи, четыре поражения, разница мячей 4:13. Напомним, что игра первого круга в Пинске закончилась минимальной викторией бобруйчан - 1:0. Единственный мяч забил Максим Рыбаков.
Лучшие бомбардиры обеих команд - бобруйчанин Дмитрий Гомза и пинчанин Сергей Володько - забили по пять мячей.
Матч
Начало поединка обескуражило гостей. Уже на 3-й минуте Гомза пальнул с тридцати метров и оставил не у дел нашего голкипера. По сути, сразу стало понятно, что соперники и не думают, несмотря на жару, отсиживаться в обороне. В течение последующих пятнадцати минут обе команды создали целый ряд острых моментов, но воплотить их в голы не удалось ни тем, ни другим. Где-то с середины тайма опасные ситуации стали возникать лишь у ворот пинчан. Причём, в нескольких эпизодах это происходило вследствие грубых ошибок нашей обороны. На 39-й минуте очередной такой просчёт привёл-таки к голу - Голенко, опередив Малащицкого, головой с линии вратарской площади замкнул передачу партнёра. До перерыва "бело-синие" лишь раз ответили опасно - Головко со "второго этажа" пробил рядом со стойкой. А вот хозяева своего шанса не упустили - позабытый нашими защитниками Байдук головой с близкого расстояния отправил мяч в верхний угол.
Не успокоились на достигнутом бобруйчане и после антракта. В самом дебюте второй половины в районе сегмента Байдук удачно поймал вынос и зарядил под перекладину. Вскоре хозяева могли забить ещё, но сэйв Лецко помешал отличиться Гомзе, вышедшему на рандеву с нашим вратарём. Впрочем, уже следующий контрвыпад "Белшины" стал голевым - Байдук низовым ударом оформил "хет-трик". Буквально тут же пинчане имели возможность размочить счёт, но после удара Павловца с угла вратарской площади мяч пролетел над дальней "девяткой". А за четверть часа до окончания встречи "Волна" осталась в меньшинстве - за фол последней надежды был удалён Шоломицкий. "Белшина" же продолжала куражиться, и на 84-й минуте новобранец шинников Кухарчик завершил очередную контратаку хозяев и установил окончательный счёт.
После матча
Виталий Кирилко (и.о. главного тренера "Волны"): "Мы провели два совершенно разных матча (с "Торпедо" и "Белшиной"). Понятно, что приоритетным был, конечно, поединок с бобруйчанами, но в кубковой игре наша молодая команда выложилась на все 100. Не хватило нас на Бобруйск. Но это только начало второго круга. Я верю в свою команду и уверен, победы обязательно будут".