Чемпионат Беларуси - 2018. Первая лига. 24-й тур

СУЛЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Титуленко (все - Гомель).
СМОРГОНЬ: Францкевич - Лозко, Воскобойный, Лапко, Пицык, П.Вакулич, Смунёв, Толканица (к), Козко, Сапон, Демидчик.
ЗАПАСНЫЕ: Голговский, Кобрин, Макаров, Яцкевич, Ляхнович, Смаль, Сакута.
ВОЛНА: Куратник - Головко, Гусев, Водянович, О.Вакулич, Татаревич, Ровбут, Володько (к), Невдах, Тропин, Шокуров.
ЗАПАСНЫЕ: Лецко, Гарапучик, Павловец, Кулина, Чепкий, Руско.

Протокол и статистика матча в разделе "Турниры" (Первая лига)

До матча
Двадцать два раза встречались между собой в рамках чемпионатов страны "Сморгонь" и "Волна" и пока что в их взаимоотношениях почти абсолютное равенство - обе команды одержали по восемь побед, а ещё шесть поединков завершились вничью. Только по разнице мячей небольшой перевес на стороне пинчан - 30:28. В то же время на своём поле сморгонцы имеют значительное преимущество: +6=3-1, мячи 18:7.
В текущем первенстве в десяти домашних матчах "Сморгонь" набрала девять очков при разнице мячей 6:18. Показатели "Волны" в одиннадцати гостевых поединках таковы: +2=2-7, мячи 7:25.
Напомним, что встреча первого круга в Пинске закончилась боевой ничьей 2:2. Мячи забили: Головко и Володько - у пинчан, Демидчик и Сапон - у сморгонцев.
Матч
Несмотря на итоговые нули на табло, немногочисленным зрителям на трибунах "Юности" скучать не пришлось. Реализуй соперники хотя бы половину своих шансов, как минимум, повторился бы результат поединка первого круга. Почин сделали хозяева. Смунёв из-за пределов штрафной площади хлёстко пробил под перекладину - Куратник вытащил. В середине тайма в течение пяти минут команды создали четыре острейших момента, три из которых случились у ворот хозяев. После подачи углового Тропиным Ровбут прицельно бил головой - штанга. В последовавшей тут же контратаке Козко целил в дальний низ - рядом со стойкой. Затем Шокуров выстрелил с двадцати метров - тоже рядом со штангой. И, наконец, Невдах, получив пас от Володько, оказался с глазу на глаз с Францкевичем, но переиграть голкипера сморгонцев не сумел. Чуть позже Шокуров завершал красивую многоходовку пинчан ударом с тринадцати метров - в последний момент защитник "красно-чёрных" успел подставить ногу, и мяч улетел на угловой. А последний шанс завершить на мажорной ноте первую половину игры был у "Сморгони". Уже в компенсированное время Сапон вывел Демидчика на рандеву с Куратником, который блестящим сэйвом уберёг "Волну" от гола "в раздевалку".
Второй тайм был не таким богатым на голевые эпизоды, но напряжение в игре не спадало. В дебюте тайма хозяева на какое-то время завладели инициативой. Был шанс у настырного Сапона, но он с близкой дистанции не попал в створ. Вскоре Козко, находясь в выгоднейшей позиции, почему-то не стал бить сам. а начал искать партнёров в центре штрафной площади и тут же был настигнут Водяновичем, который выиграл единоборство у хавбека сморгонцев. Ближе к концу матча вновь активнее заиграли "бело-синие". На 80-й минуте Володько бил с "точки" в падении через себя, но мяч рикошетом от головы игрока "Сморгони" разминулся с правой стойкой ворот. А буквально за считанные секунды до финального свистка после подачи углового Татаревич наносил удар головой, однако Францкевич сыграл надёжно.
После матча
Виталий Кирилко (и.о. главного тренера "Волны"): "Я считаю, что ничья в сегодняшней игре - закономерный результат. У нас были моменты, у соперника тоже они были, однако ни мы, ни они их не реализовали. Но всё равно, качеством игры нашей команды и самоотдачей я очень доволен".