19.04.2008 Чемпионат Беларуси. Первая лига. 1-й тур.

БЕЛШИНА (Бобруйск) – ВОЛНА (Пинск) – 2:3 (1:1).

19 апреля. Бобруйск. Стадион "Спартак". 1500  зрителей.

СУДЬИ:  А.Евневич, В.Драчевский, С.Гуща (все – Минск).

БЕЛШИНА: Моталыго, Абазин, Устьян, Усеня, Квятковский, Полазник (Крук, 46), Чернакович, Мигас (Пирожник, 55), Борисик (к), Турлин, Шукелович (Белявский, 74).

ВОЛНА: Вирко (к) – Трофименко, Таращик, Качанович, Луцевич – Омелькович – Гордейчук (Головнёв, 87), Наперковский, Репецкий, Володько – Наркович.

ГОЛЫ: 1:0 – Абазин (4), 1:1 – Омелькович (8, пас – Наперковский), 2:1 – Устьян (70), 2:2 – Трофименко (85), 2:3 – Наперковский (88, пас – Наркович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Омелькович (8), Абазин (30), Луцевич (62), Крук (85).

В отличие от прошлогоднего поединка, завершившегося нулевой ничьей, на этот раз уже в самом дебюте команды обменялись голами. На 4-й минуте после подачи углового в сутолоке у ворот «Волны» Абазин сумел-таки протолкнуть мяч в сетку (1:0). Но уже через четыре минуты пинчане восстановили равновесие. Наперковский навесил в штрафную, а Омелькович на все сто использовал своё преимущество в росте (1:1). Вскоре Наркович упустил верный шанс вывести гостей вперёд. Выйдя один на один, он пробил прямо в голкипера. Спустя ещё минуту Моталыго отразил удар Володько, но подоспевший Наркович заставил-таки вратаря капитулировать. Тем не менее ассистент главного арбитра усмотрел офсайд у нашего форварда.

В середине второго тайма отмашка бокового судьи стала причиной несправедливой отмены ещё одного взятия бобруйских ворот. Володько выдал пас набегавшему к одиннадцатиметровой отметке Гордейчуку, который, поражая цель, ну уж никак не мог быть в положении вне игры. Зато на 70-й минуте, когда при подаче углового был сбит Вирко, трель судейского свистка не прозвучала, позволив Устьяну на некоторое время вновь склонить чашу весов в пользу хозяев (2:1). И всё же концовка встречи осталась за пинчанами. На 85-й минуте защитник «Белшины» блокировал удар Нарковича, но мяч отскочил к Трофименко, который с ходу с 20 метров сравнял счёт (2:2). А на 88-й минуте, воспользовавшись скидкой всё того же Нарковича, победу полесской команде принёс Наперковский (2:3).

P.S. По-прежнему настаиваем на том, что на 87-й минуте у хозяев было третье предупреждение, однако минский рефери Александр Евневич, даже после того, как переписал официальный протокол, так и не смог разобраться в своих записях.