ВОЛНА (Пинск) — ХИМИК (Светлогорск) — 4:2 (1:1).

СУДЬИ: В.Онихимовский (Минск), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

ВОЛНА: 1.Р.Клюкин — 2.А.Воловик, 4.А.Татаревич (к) (14.А.Михальчук, 73), 8.Д.Градобоев, 9.И.Заробеков, 10.М.Хлебосолов (11.Д.Ковалевич, 46), 13.С.Водянович, 19.А.Демков, 27.Д.Мулькевич (77.М.Гречиха, 59), 28.П.Баскаков (66.К.Чепкий, 87), 88.Арт.Куратник.

ЗАПАСНЫЕ: 35.Ант.Куратник, 7.С.Лецко, 25.К.Алексиян.

ХИМИК: 92.М.Высоцкий — 3.И.Любаев, 5.М.Дашук (к) (15.Н.Валынец, 89), 6.Н.Макаров, 8.В.Бальбух, 9.В.Ковалевич, 13.А.Архипцев (18.С.Колыбенко, 80), 14.А.Комаров (10.Д.Яхно, 46), 16.А.Галяк (4.О.Шупляк, 78), 17.Е.Кулешов, 19.П.Трофимчук (7.Н.Галуза, 76).

ЗАПАСНЫЕ: 1.А.Лабадзе, 11.Д.Крухтанов.

ГОЛЫ: 0:1 — А.Комаров (17, с пенальти за фол против В.Бальбуха), 1:1 — А.Воловик (20, пас — А.Демков), 1:2 — П.Трофимчук (54), 2:2 — Д.Градобоев (63, с пенальти за фол против М.Гречихи), 3:2 — М.Гречиха (70, пас — С.Водянович), 4:2 — И.Заробеков (80, пас — Д.Ковалевич).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Хлебосолов (6), М.Дашук (13, оба — грубая игра), А.Галяк (20, срыв перспективной атаки), Д.Градобоев (41, неспортивное поведение), А.Архипцев (63, срыв перспективной атаки), С.Водянович (77, Грубая игра), П.Баскаков (83, неспортивное поведение).

УДАЛЕНИЯ: Н.Макаров (68, неспортивное поведение; 68, неспортивное поведение), Е.Кулешов (42, срыв перспективной атаки; 70, неспортивное поведение).

Второй тур подряд календарь сводит «Волну» с командой, не набравшей в нынешнем чемпионате ни одного очка. Но, в отличие от «Гранита», светлогорский «Химик» до отчётного матча ещё и ни разу не забивал. Вдобавок ко всему, у команды Олега Черепнёва «минус девять» за прегрешения по договорнякам. Так что, гостям терять было нечего, а такой соперник, как раненый зверь, вдвойне опасен.

Опасения подтвердились очень быстро — на исходе четверти часа. После подачи углового в штрафной площади Татаревич по неосторожности задел пятку Бальбуха, чем дал повод арбитру указать на «точку». Комаров уверенным ударом убрал «0» в графе «забитые мячи» своей команды. Правда, «бело-синие» быстро отыгрались. Гол получился на загляденье. Демков мягкой навесной передачей нашёл в штрафной Воловика, который технично грудью её укротил, а вторым касанием отправил мяч в сетку. Борьба за инициативу до перерыва хоть и закончилась в пользу «Волны», но никаких дивидендов нашей команде не принесла. Лишь на последней минуте Мулькевич имел шанс переиграть в ближнем бою Высоцкого, но тот отбил мяч на угловой, а потом ещё и справился с непростым прострелом после подачи корнера Баскаковым.

В дебюте второй половины пинчане заметно прибавили и даже могли забить, но катапульту Заробекова с острого угла отразила штанга. Спустя всего три минуты «Химик» показал, что по-прежнему опасен. В быстрой контратаке Трофимчук хладнокровно разобрался в ситуации и вновь вывел гостей вперёд. Вскоре он же мог ещё более усугубить ситуацию для «бело-синих», но воспрепятствовал Клюкин своим сэйвом. Впрочем, и на этот раз хозяева быстро восстановили равновесие. В своей штрафной площади Архипцев руками прихватил Гречиху — судья был рядом и назначил бесспорный пенальти. А уж за Градобоевым дело не стало — 2:2. Главные же события субботнего «триллера» произошли в середине второго тайма. В течение двух минут, схлопотав по два предупреждения, поле покинули светлогорцы Макаров и Кулешов. Надо сказать, что арбитр Онихимовский на протяжении всей игры был последователен в своих решениях и, по сути, претензий к его работе не возникло ни у одной из сторон. Не прошло и минуты, как «Волна» воспользовалась численным преимуществом и впервые в матче вышла вперёд. Водянович с правого фланга вырезал идеальный навес на дальнюю штангу, где вовсе не гренадёр Гречиха головой вколотил мяч в верхний угол. Не останавливаясь на достигнутом, пинчане забили ещё один гол. Ковалевич выкатил мяч Заробекову, который прицельно уложил его в нижний угол. И уж совсем довести счёт до крупного мог Ковалевич, каким-то чудом не попавший в створ с близкого расстояния.