ВОЛНА (Пинск) — НАФТАН (Новополоцк) — 1:2 (1:2).

СУДЬИ: В.Онихимовский, И.Спургяш, Ф.Буняк (все — Минск).

ВОЛНА: 12.С.Лецко — 3.М.Головко, 4.А.Татаревич (к) (11.Д.Ковалевич, 70), 5.А.Руско (14.П.Михальцов, 65), 9.Арт.Куратник, 10.П.Рассолько (22.Е.Азерский, 76), 15.М.Гайдамак, 17.А.Демидович (2.О.Курган, 33), 18.С.Гусев, 19.М.Ибрагимов, 23.С.Водянович (7.А.Костючик, 68).

ЗАПАСНЫЕ: 35.Ант.Куратник, 77.Д.Тропин.

НАФТАН: 35.А.Сакович — 9.А.Раджабов (27.Д.Голенко, 80), 11.А.Филанович, 13.А.Юдицкий, 18.А.Шубко (17.Э.Алиев, 83), 19.А.Клещенок, 20.А.Лавал, 21.А.Плясунов (к), 23.Д.Тамело (7.В.Знак, 90), 25.Д.Тихомиров, 29.А.Красий (24.Ф.Поляков, 87).

ЗАПАСНЫЕ: 1.Е.Гремза, 3.А.Францев, 15.Н.Козлов.

ГОЛЫ: 1:0 — Арт.Куратник (19, пас — М.Ибрагимов), 1:1 — А.Клещенок (29), 1:2 — Д.Тихомиров (39).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Ковалевич (77), П.Михальцов (83, оба — грубая игра).

Стартовый состав «Волны» в матче с «Нафтаном» претерпел заметные изменения по сравнению с прошлотуровым. Какие-то корректировки Вадим Беленко внёс намеренно, а какие-то вынужденно — в частности, на поле не вышли Сергей Володько (травма) и Дмитрий Градобоев (четыре предупреждения). Однако, коррективы были не только кадровыми. Не менее кардинально изменилась и игровая схема — более привычный в этом сезоне оборонительный вариант уступил место наступательному.

Борьба за инициативу в дебюте встречи не выявила победителя. Разве что гости чуть больше владели мячом, а хозяева действовали острее. Сначала чуть было не сработала связка Рассолько-Ибрагимов (каких-то сантиметров не хватило Мусе, чтобы выйти на рандеву с Саковичем), а затем наш форвард не попал в створ из выгодного положения. Зато третья попытка «бело-синих» стала результативной. Гусев навесил на дальнюю штангу, Рассолько сделал скидку во вратарскую, Ибрагимов продлил передачу, а Куратник-младший её замкнул. Добившись успеха, пинчане, скорее по инерции, отступили. «Нафтан» принял инициативу и заиграл агрессивнее. На 26-й минуте северяне подали три корнера подряд. Последний из них едва не завершился взятием ворот. Впрочем, спустя всего три минуты новополочане восстановили равновесие. Клещенок с правого фланга буквально продавил оборону хозяев и поразил цель. Вскоре Раджабов опасно стрелял из сегмента — Лецко был на месте. Как оказалось, роковой для «Волны» стала 39-я минута. Потеря мяча в простой ситуации обернулась быстрым контрвыпадом соперника теперь уже по левому флангу, навесом в штрафную площадь и замыканием «лимитчика» Тихомирова. Ещё до перерыва у пинчан был великолепный шанс забить — увы, после удара Ибрагимова с близкого расстояния мяч разминулся теперь  уже с ближней штангой.

И после антракта хватало опасных моментов у тех и других ворот. Так, Клещенок мог наказать Лецко за спешку при вводе мяча, однако наш голкипер сам же и исправил свою ошибку. Чуть позже после навеса с левого края упустил возможность сделать дубль Тихомиров, метров с восьми головой пробивший над перекладиной. В середине тайма Гайдамак идеальным пасом вывел Водяновича на убойную позицию, но в итоге лишь вздох разочарования на трибунах после неточного удара нашего хавбека. В концовке встречи хозяева усилили давление на ворота гостей, однако «Нафтан» оборонялся достаточно аккуратно, не давая пинчанам шансов на завершающий удар из пределов штрафной площади. А на последней минуте матча в контратаке Знак мог огорчить своих бывших одноклубников — сэйвом воспрепятствовал Лецко.

Увы, не получилось у «Волны» сделать подарок своим болельщикам в День города. Тем не менее, несмотря на поражение, не было безнадёги в игре «бело-синих», а, скорее, даже наоборот — забрезжила надежда.