СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилёв).

ГОМЕЛЬ: 88.О.Ковалёв — 3.Д.Каплунов, 5.Р.Юденков (к), 7.Н.Иванов (12.Е.Милевский, 57), 9.А.Батищев, 11.К.Ермакович (17.Н.Некрасов, 67), 16.И.Заяц, 23.П.Чикида, 27.Д.Гомза (77.М.Хотов, 86), 70.А.Теслюк (21.Д.Терещенко, 75), 91.И.Жёсткин (22.А.Васьков, 67).

ВОЛНА: 12.С.Лецко — 2.А.Воловик, 8.Д.Градобоев (к), 9.И.Заробеков (27.Д.Мулькевич, 75), 11.Д.Ковалевич, 13.С.Водянович, 15.В.Кибук (7.Д.Тихомиров, 83), 19.А.Демков (4.А.Татаревич, 46), 25.К.Алексиян (88.Арт.Куратник, 79), 28.П.Баскаков (14.А.Михальчук, 46), 77.М.Гречиха.

ЗАПАСНЫЕ: 1.Р.Клюкин, 66.К.Чепкий.

ГОЛЫ: 1:0 — А.Теслюк (11), 2:0 — А.Васьков (76).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Жёсткин (16), А.Теслюк (38), Д.Градобоев (47), Н.Некрасов (78, все — грубая игра).

Даже несмотря на то, что «Гомель» находится сейчас в нижней части турнирной таблицы, команда Ивана Биончика по-прежнему считается одним из главных фаворитов чемпионата. Для «Волны» поединок с гомельчанами был своего рода лакмусовой бумажкой стартового отрезка. Впрочем, ход матча так и не показал истинный уровень «бело-синих» на сегодняшний день. Пинчане сыграли два совершенно разных тайма.

Встреча началась с углового у ворот хозяев. Этот первый корнер заставил немало поволноваться местных болельщиков. А вот следующего острого момента в исполнении пинчан пришлось ждать больше сорока минут. Уже при счёте 0:1 на последних секундах первого тайма «Волна» была очень близка к тому, чтобы забить «гол в раздевалку». Контратака гостей получилась почти идеальной — своевременная распасовка Баскакова и Ковалевича привела к рандеву Кибука с Ковалёвым. Показалось, пробей наш нападающий чуть повыше, вынимал бы воскресный именинник мяч из сетки.

В свою очередь, «Гомель» не торопился форсировать события, хотя быстрый гол всё равно случился. Гомза получил пас вразрез по правому краю, а параллельным ему курсом вперёд рванули Теслюк и Ермакович. Прострел был настолько выверенным, что замыкать его центрфорварду не составило никакого труда. Вскоре мог отличиться и Ермакович, но Лецко в красивом прыжке вытянул мяч из-под перекладины. Свой момент имел и Гомза, совершивший рейд от центральной линии, однако Воловик настиг его на подступах к штрафной площади и не позволил пробить прицельно.

Перестроившись, после антракта «Волна» предстала в совершенно ином виде и показала гораздо более раскрепощённый и зрелищный футбол. Пусть и не было стопроцентных моментов, но гомельской обороне во главе с Ковалёвым потрудиться пришлось. Хозяевам тоже долгое время не удавалось создать ничего серьёзного у наших ворот. Вопрос о победителе, по сути, был снят лишь за четверть часа до конца игры. Мастерством блеснул опытный Васьков, вторым касанием, почти не глядя, с линии штрафной площади отправивший мяч в дальний угол.

Уже в ближайшую субботу «Волну» ждёт ещё одно испытание Гомелем — подопечные Вадима Беленко сыграют дома с ГОБЖД, одним из лидеров турнира. Теперь уж точно лакмусовая бумажка покажет, чего мы стоим.