НАФТАН (Новополоцк) — ВОЛНА (Пинск) — 0:1 (0:1).

СУДЬИ: С.Гораютин (Минск), Н.Казак (Зембин), С.Никоненко (Заславль).

НАФТАН: 1.И.Довгялло — 4.Н.Костомаров, 7.И.Пранович (9.Д.Галуза, 72), 10.Ю.Козлов (к), 11.Д.Сибилёв, 14.А.Сучков (22.А.Кучеров, 80), 17.А.Кац (23.М.Луцкий, 75), 20.А.Лавал (3.Д.Игнатенко, 54), 21.А.Плясунов, 24.Т.Луцевич, 55.М.Киёмидинов (29.Ю.Кузнецов, 59).

ЗАПАСНЫЕ: 18.Д.Сай, 26.А.Драбатович.

ВОЛНА: 12.С.Лецко — 2.В.Карпеня, 7.А.Раджабов, 8.Д.Градобоев, 9.И.Сень (41.Д.Ткачик, 86), 10.М.Гречиха (83.С.Володько, 71), 15.В.Кибук (к), 18.А.Шепелев (99.А.Тишко, 24), 27.М.Ходенков, 31.М.Чиж (30.С.Водянович, 80), 88.Д.Герман.

ЗАПАСНЫЕ: 35.А.Куратник, 4.А.Татаревич, 71.Е.Божко.

ГОЛ: 0:1 — М.Чиж (45).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Шепелев (24, срыв перспективной атаки), А.Тишко (30), А.Сучков (38, оба — грубая игра), Т.Луцевич (52, срыв перспективной атаки).

«Must-win-game» — термин, придуманный на родине футбола. В переводе с английского он означает «матч, который надо только выигрывать». Без вариантов. В такую ситуацию «Волна» попала после домашней осечки в игре с «Лидой». Для «Нафтана» же вполне допустимым исходом была бы и ничья, но вряд ли в своём плане на матч её рассматривал главком новополочан Вячеслав Геращенко.

Первые же минуты поединка подтвердили максимализм хозяев. Реальнейший шанс открыть счёт имел Пранович, с близкого расстояния замыкавший прострел Сучкова — сэйв Лецко избавил пинчан от необходимости отыгрываться. «Нафтан» много, пусть в чём-то и однообразно (прострел с фланга — замыкание) атаковал, в то же время не допуская брешей в обороне. В середине тайма всё тот же Пранович откликнулся на передачу Козлова и с четырёх метров бил головой в упор — вновь наш голкипер сыграл блестяще. Тут же после подачи углового Сучков прицельным ударом проверил реакцию Лецко — и в этот раз страж ворот «Волны» действовал надёжно. Отразив натиск северян, «бело-синие» постепенно отвели игру от своих ворот и вскоре создали первый опасный момент. Точнее, создал его Чиж, с углового закрутивший мяч в створ — Довгялло справился с угрозой. Потом бил издали Гречиха — и здесь вратарь был на месте. В концовке тайма вновь хозяева активизировались. Киёмидинов атаковал в пределах вратарской с острого угла — безуспешно. Спустя пару минут Сучков мощно выстрелил с двадцати метров в дальний верхний угол — Лецко продолжил феерить. А когда уже до антракта оставались считанные секунды, Герман со своей половины поля запустил диагональ в направлении Тишко — Лавал, головой перехватывая мяч, подарил его… Чижу. Наш хавбек рванул с подарком на рандеву с Довгялло и, войдя в штрафную, точно пробил в нижний угол (0:1, 45′).

После перерыва «Нафтан» уже не был таким настырным, как в первой половине встречи. И, наоборот, «Волна», несмотря на более чем 500-километровый вояж накануне, выглядела по ходу тайма свежее. Особенно это было заметно ближе к концу матча. Да и хозяева, прибегая к навалу, иногда совсем оголяли тылы. Так, на 82-й минуте, Герман длинным пасом в центр поля организовал Сеню, по сути, буллитный выход — увы, после удара нашего форварда мяч пролетел рядом со стойкой. Буквально тут же хозяева упустили наиболее реальный шанс восстановить равновесие. Галуза без помех бил низом с «точки», но Лецко в этот вечер был непробиваем.