СЛОНИМ 2017 — ВОЛНА (Пинск) — 2:2 (1:1).

СУДЬИ: А.Колочинский (Могилёв), А.Титуленко (Гомель), А.Мухо (Борисов).

СЛОНИМ 2017: 1.Д.Сай (к) — 4.Д.Воскобойный (3.В.Мисютин, 71), 5.Г.Читанава, 7.В.Спасюк, 8.Е.Чичев (13.О.Герасимчик, 75), 11.С.Кучмель, 12.Е.Заборонько, 14.М.Усович, 17.А.Стрижеус, 19.А.Тишко, 21.Е.Баль (6.В.Борисенко, 82).

ЗАПАСНЫЕ: 30.А.Чешун, 15.В.Берг.

ВОЛНА: 12.С.Лецко — 3.М.Головко ( 2.О.Курган,84), 4.А.Татаревич, 9.Арт.Куратник (11.К.Чепкий, 73), 10.П.Рассолько, 14.П.Михальцов (20.В.Дернейко, 63), 18.С.Гусев, 22.Е.Азерский, 23.С.Водянович, 77.Д.Тропин (32.Ю.Невдах, 46), 83.С.Володько (к) (8.С.Кулина, 73).

ЗАПАСНЫЕ: 35.Ант.Куратник, 5.А.Руско.

ГОЛЫ: 0:1 — П.Рассолько (10, пас — С.Володько, с углового), 1:1 — В.Спасюк (22, со штрафного), 2:1 — А.Тишко (57), 2:2 — П.Рассолько (62, с пенальти за фол против П.Михальцова).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Татаревич (27), Г.Читанава (33, оба — грубая игра), П.Рассолько (44, неспортивное поведение), Е.Заборонько (45, грубая игра), М.Головко (79, срыв перспективной атаки).

До воскресного поединка с «Волной» слонимчане оставались единственной командой, не забивавшей в чемпионате. Потому было логично предположить, что хозяева, поддерживаемые своими болельщиками (половину которых, кстати, составляли военнослужащие), с первых минут приступят к штурму ворот гостей. Но ожидания не оправдались. «Слоним» начал очень робко. Впрочем, и пинчане не очень напрягали соперника. Тем не менее гол случился уже на исходе 10-й минуты. Володько подал корнер, а Рассолько с близкого расстояния головой вколотил мяч в сетку. Казалось, на эмоциях «Волна» ещё прибавит, чтобы развить успех, но «оранжевые» (именно в такие цвета облачились пинчане в первом выездном матче), наоборот, снизили обороты. Придя в себя после быстрого гола, слонимчане всё чаще стали появляться на половине поля соперника. И вот уже Кучмель из пределов штрафной площади опасно пробил по воротам. А прошло ещё три минуты, и хозяева восстановили равновесие — Спасюк искусно исполнил стандарт с двадцати пяти метров поверх стенки. Лишь в концовке тайма пинчане немного активизировались. После навеса с правого края Тропин бил головой с угла вратарской площади — перекладина. Чуть позже Гусев мощно выстрелил со штрафного — Сай вытащил в нижнем углу.

Сразу после перерыва ещё один шанс был у наших. Артём Куратник, откликнувшись на навес Татаревича, опередил своего опекуна и пробил головой с десяти метров, но чуть неточно. Второй гол «Слонима» был как гром средь ясного неба. Гусев ошибся с поперечной передачей в центре поля, и Тишко, рванув по правому флангу, домчался до штрафной и рикошетом от штанги поразил цель. Всего пять минут понадобилось пинчанам, чтобы отыграться. В штрафной площади уложили Михальцова, и Рассолько уверенно реализовал пенальти. После этого игра проходила главным образом на половине поля хозяев, которые лишь раз серьёзно потревожили Лецко — Стрижеус со стандарта угодил в перекладину. Оборона же слонимчан трудилась в поте лица. «Волна» создала несколько очень опасных моментов у ворот Сая. Красиво пальнул в падении через себя Азерский — мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Хотел исправиться Гусев, бивший головой — вновь не хватило самую малость. В одном из эпизодов после подачи углового мяч заметался по штрафной площади хозяев и даже попал кому-то из слонимчан в руку, но арбитр посчитал касание неумышленным. Последняя возможность вырвать победу была у пинчан в компенсированное время. После прострела Чепкого Азерский замыкал с нескольких метров на ближней штанге — увы, вновь мимо.