ВОЛНА (Пинск) — ГОБЖД (Гомель) — 1:1 (1:0).

СУДЬИ: С.Климашевский (Минск), С.Никоненко (Заславль), В.Русак (Жодино).

ВОЛНА: 12.С.Лецко — 2.В.Карпеня, 7.А.Раджабов, 9.И.Сень, 10.М.Гречиха, 11.Д.Ковалевич (31.М.Чиж, 61), 15.В.Кибук (к) (22.А.Кузьмич, 58), 17.В.Федосов (8.Д.Градобоев, 58), 19.К.Полховский, 27.М.Ходенков (83.С.Володько, 90+2), 88.Д.Герман (99.А.Тишко, 77).

ЗАПАСНЫЕ: 35.А.Куратник, 18.А.Шепелев.

ГОБЖД: 1.А.Силивончик — 4.А.Кучинский, 6.В.Жумаев, 7.П.Трофимчук (9.В.Сычёв, 61), 8.И.Жёсткин (к) (25.Н.Загвоздин, 90+1), 21.Е.Милевский, 22.А.Чудук, 26.Е.Азерский (10.А.Янченко, 66), 29.Ю.Музыченко, 32.А.Кухарёнок (5.Д.Свириденко, 82), 44.Е.Кресс.

ЗАПАСНЫЕ: 30.А.Шкварков, 18.А.Тимошенко, 97.Н.Старостенко.

ГОЛЫ: 1:0 — В.Карпеня (27, пас — В.Федосов), 1:1 — В.Жумаев (50).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Гречиха (10, грубая игра), И.Жёсткин (13, неспортивное поведение), А.Раджабов (90+3, срыв перспективной атаки).

И после игр 19-го тура «Волна» осталась единственной командой первой лиги, забивавшей во всех матчах чемпионата. Правда, гол Владислава Карпени позволил пинчанам добавить лишь одно очко в свой актив. Таким образом, «бело-синие» не воспользовались шансом подняться в таблице и приблизиться к тройке лидеров, двое из которых не избежали потери очков.

По сравнению с предыдущим матчем в Слониме главный тренер пинчан Сергей Яскович значительно изменил стартовый состав — в основе вышли Ходенков, Ковалевич, Сень и Федосов. Ещё одно изменение пришлось вносить буквально перед началом игры. На разминке Шепелев почувствовал мышечный дискомфорт. Вместо него неожиданно для многих впервые в «старте» вышел Полховский, откомандированный на левый фланг обороны. В то же время игравший ранее на этой позиции Раджабов сместился в центр.

Поначалу соперники явно осторожничали, создав лишь по моменту к середине тайма. Сначала Ковалевич мощно выстрелил с линии штрафной площади — Силивончик отразил, а потом Кресс с острого угла целил в ближний низ — Лецко был на месте. В остальное время дело до угроз не доходило — больше борьбы было в центре поля. На первый взгляд казалось, что и заработанный хозяевами стандарт в метрах тридцати пяти от ворот не таит для гомельчан особой опасности. А получилось наоборот. Ходенков навесил на дальнюю штангу, откуда Федосов головой вернул мяч в центр, на линию вратарской площади, а там опять же головой идеально сработал Карпеня (1:0, 27′).

Железнодорожники сразу отреагировали на такой поворот событий. Опасно бил от угла штрафной площади Трофимчук — рядом с дальней стойкой. После навеса с углового Жумаев, по сути, без помех замыкал со «второго этажа» — выше перекладины. Впрочем, и «Волна» ответила своим эпизодом, когда Кибук из-за пределов штрафной площади запустил «черпачок» в дальнюю девятку — чуть неточно.

Отыгрались гости в самом дебюте второго тайма. И здесь с помощью стандарта. Только на этот раз Жумаеву гораздо проще было замкнуть навес с углового. Помог Кучинский, с ближней штанги переправивший мяч во вратарскую прямо на ногу своему партнёру (1:1, 50′).

Тут же Кресс мог вывести гомельчан вперёд, но с десяти метров не попал в створ. После этого наступило некое затишье на четверть часа. А потом была весьма бурная концовка. Шансы забить были и у нас, и у соперника. Гол-красавец мог «положить» Гречиха, исполнивший бисиклету — Силивончик вытянул мяч в ближнем углу. Вторым темпом в этой же атаке Карпеня бил головой — над перекладиной.

Спустя пять минут мог отличиться Сень, но, находясь прямо напротив ворот, с левой не попал по мячу. Ну а эндшпиль остался за гостями. Правда, тоже безрезультатно. Два момента было у вышедшего на замену Свириденко. Особенно хорош был второй, когда хавбек гомельчан мощно пробил со стандарта над стенкой — выручил Лецко.

Уже на последней минуте компенсированного времени Загвоздин со штрафного послал мяч рядом с ближней штангой.