В расписании кубкового турнира 1/8 финала — последняя стадия розыгрыша, которая проводится в текущем году. Следующий раунд состоится уже весной-2025. В своей истории «Волна» лишь раз добиралась до четвертьфинала — осенью 1992 года пинчане уступили по сумме двух встреч речицкому «Ведричу». Теперь у «бело-синих» был шанс повторить то достижение более чем тридцатилетней давности. Даже некоторые популярные футбольные интернет-ресурсы в своих прогнозах отдавали предпочтение «Волне». Увы, преодолеть слуцкий барьер не получилось.
Почти до середины первого тайма хозяева играли достаточно уверенно. По крайней мере, на этом отрезке гости, по сути, не создали ничего опасного у наших ворот. В свою очередь, у «Волны» был хороший момент для того, чтобы огорчить своего бывшего одноклубника Брановца. Кибук нашёл чуть левее в штрафной площади Ткачика, который зарядил с левой в ближний нижний угол — голкипер случчан отбил мяч, и он, угодив в штангу, вернулся в поле, но на добивании никого из пинчан не оказалось.
Спустя всего три минуты после этого эпизода случился первый серьёзный сбой в работе нашего оборонительного механизма. Получив себе в ноги «подарок» на подступах к штрафной, Сычёв сместился немного в центр и точно пробил с двадцати метров в правый нижний угол (0:1, 22′). Потом Курлович бил почти с той же позиции и в тот же угол, но в створ не попал.
Тем не менее, свой перевес в счёте гости вскоре всё же увеличили. Былинкин длинной диагональю метров на пятьдесят нашёл брешь в обороне пинчан и вывел Пушнякова на рандеву с Колтыгиным — форвард гостей хладнокровно разобрался в этой ситуации (0:2, 29′).
В концовке тайма соперники обменялись угрозами. Сначала Цепенков со стандарта бил поверх стенки — наш вратарь справился с ударом. Буквально тут же у хавбека «Слуцка» был ещё один момент, но на этот раз его выстрел из сегмента был неточным. Затем уже Стройчук заставил изрядно поволноваться Брановца, когда от угла штрафной площади неожиданно пальнул в дальнюю «девятку» — мяч пролетел над крестовиной.
Надежды пинчан на спасение во втором тайме, по сути, свёл на «нет» третий гол, забитый гостями «в раздевалку». С третьей попытки отличился Цепенков, завершивший быструю контратаку своей команды (0:3, 45′).
Произведя несколько замен, после перерыва «Волна» сумела где-то даже выровнять игру, однако в атаке по-прежнему не ладилось. Временами на левом фланге Кибук обострял игру своими рейдами и прострелами, но и Брановец действовал безошибочно. Возможности увеличить счёт были и у гостей, но их не использовали Курлович и Тишуров.
Фото: Дарья Каско и Николай Вишневский