История, перекрёстки, серии, диспозиция, юбилеи, бомбардиры, судьи и трансляция! Вашему вниманию всё, что надо знать, прежде чем в субботу, 26 августа, в 15.00 в Лиде на стадионе «Старт» начнётся матч 21-го тура чемпионата страны по футболу среди команд Первой лиги «Лида» — «Волна».
Немного истории…
В истории взаимоотношений команд в чемпионатах страны это будет тридцать седьмой матч. В уже состоявшихся встречах пинчане одержали 13 побед, лидчане — 18, и всего 5 игр завершились вничью, разница мячей 49:60. В Лиде соперники встречались 17 раз — на счету хозяев 10 побед, у гостей — 5, ещё 2 матча закончились мирным исходом, разница мячей 27:19 (средняя результативность — 2,70 гола за игру).
Перекрёстки…
Полузащитник «бело-синих» Даниил Ткачик во втором круге прошлогоднего чемпионата выступал в аренде в Лиде (14 матчей, 5+1 по системе «гол плюс пас»). В то же время, перешедший в этом году в «Лиду» его коллега по амплуа Дмитрий Градобоев провёл 8 сезонов за «Волну» (183 матча, 34 гола).
Серии…
«Красно-белые» — одна из самых бескомпромиссных команд лиги. Сыграв во втором туре вничью (0:0) на своём поле с «Оршей», после этого дома лидчане одержали 3 победы и потерпели 5 поражений (разница мячей 13:13).
В свою очередь, «бело-синие» впервые в этом сезоне потерпели два поражения подряд. Кроме того, в нынешнем чемпионате «Волна» пока что лишь раз познала радость победы на чужом поле (два месяца назад в Осиповичах).
Диспозиция…
Накануне очного поединка «Волна» имеет 28 очков после 19 матчей и занимает восьмое место. У «Лиды» на 6 баллов меньше при одной игре в запасе и двенадцатая строчка в турнирной таблице.
Наши юбилеи…
Как и в прошлом туре, для четырёх футболистов нашей команды предстоящий матч, в случае выхода на поле, может стать юбилейным: для Ильи Сущинского — 20-м, для Егора Божко — 25-м, для Антона Шепелева — 40-м, а для Сергея Володько — 490-м (и 325-м в первой лиге).
Бомбардиры…
Кстати, Сергей Володько, забивший 5 мячей в ворота «Красно-белых», является лучшим снайпером в очных поединках «Волны» и «Лиды».
В текущем первенстве в тройке лидеров «Волны» по системе «гол плюс пас» по-прежнему Даниил Ткачик (5+5), Виталий Кибук (4+4) и Максим Гречиха (4+2).
У лидчан по этим показателям в лидерах Алексей Живушко (7+3). У Данилы Слесарчука, который этот матч пропустит из-за перебора жёлтых карточек, 5 баллов (4+1).
Судьи…
Обслуживать матч «Лида» — «Волна» будет бригада судей из Гомеля во главе с Павлом Грицуком. Его ассистенты — Александр Титуленко и Роман Тарбяков, четвёртый арбитр — Виталий Царевич (Берёзовка). Инспектор матча — Александр Евневич (Минск).
Видеотрансляция…
Матч «Лида» — «Волна» можно будет посмотреть на нашем сайте в разделе «Онлайн трансляция».