Признанный лучшим игроком матча в составе «Волны» Виталий Кибук очень точно подметил, почему после игры в раздевалке «бело-синих» было тихо. «Все силы и эмоции остались на поле» — сказал он.
Из-за травм Прокопчука и Шепелева, полученных в предыдущем туре, наш тренерский штаб лишился двух основных центральных защитников. Вполне предсказуемо, что в трио к Полховскому перевели Раджабова и Шуляка, по мере необходимости уже не раз закрывавших эту позицию. Чуть ниже обычного на левом фланге играл Кибук, что, впрочем, не помешало ему заработать 1+1 по системе «гол плюс пас». Кроме того, наш капитан ещё и принял самое активное участие в ряде эпизодов, которые считаются голевыми. Вдобавок, дебютировал в основе 19-летний Терлецкий.

Несмотря на вынужденные перестановки, в первой половине встречи «Волна» доминировала с самого начала. В дебюте дважды угрожал воротам хозяев Ковалевич. В первом случае Пятигорец справился с его ударом с двадцати метров, а во втором после сольного прохода от центра поля нашему хавбеку чуть не хватило точности — мяч пролетел рядом с дальней стойкой. А к экватору тайма назрел и гол. После серии единоборств на правом фланге мяч отскочил от Булычева к Кибуку, который, легко оторвавшись от опекуна, вошёл в штрафную площадь и прицельно выстрелил в ближний угол — Пятигорец оказался бессилен (0:1, 25′).

Незадолго до перерыва пинчане имели шансы уйти на отдых с более комфортным перевесом. В обоих эпизодах на острие был Гречиха. Сначала Кибук длинным пасом со своей половины вывел Максима на рандеву с голкипером, который на этот раз выручил своих партнёров, а ещё через две минуты после подачи корнера наш нападающий сыграл на опережение на ближней штанге, однако в створ не попал.

В свою очередь, гомельчане до антракта, по сути, лишь раз создали более-менее опасную ситуацию у наших ворот, когда за минуту до свистка на перерыв Велисевич хлёстко пробил от угла штрафной площади, угодив в сетку с наружной стороны.
И во втором тайме «Волна» продолжала играть агрессивно. Уже вскоре вновь могла сработать связка Булычев-Кибук, но сэйв Пятигорца воспрепятствовал этому. Через минуту опытный страж ворот хозяев вновь спас партнёров от неприятностей, когда в нижнем углу вытянул мяч, пущенный Полховским со стандарта.

Стремясь усилить атаку, «Бумпром» ввёл в игру своего гренадёра Макаева, и тот в первом же моменте мог сравнять счёт — Колтыгин сыграл надёжно. «Волна» наказала за расточительность показательно. Ткачик перехватил мяч в центре поля и сразу же в разрез адресовал его на угол штрафной Кибуку, который, пройдя несколько метров, сделал прострел, а Козел его замкнул (0:2, 65′).

Впрочем, вскоре гомельчане вернули игре интригу. После высокого навеса с правого края Макаев выиграл верховую борьбу и головой пробил аккурат впритирку со штангой (1:2, 71′).
В оставшееся время «Бумпром» предпринимал попытки уйти от поражения — безуспешно. «Волна» перестроилась в обороне и уверенно её держала, не забывая и о контратаках.
Фото: Дарья Каско.






