2 — 1
Бумпром (Гомель)Стадион
| Академия футбола, Пинск |
|---|
Детали
| Дата | Время | Турнир | Сезон |
|---|---|---|---|
| 27.06.2026 | 14:00 | Первая лига (Д2) | 2026 |
Результаты
| Клуб | Удары | Удары в створ | Фолы | Угловые | Офсайды | Владение | ЖК | Голы | Исход |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Волна (Пинск) | 10 | 3 | 11 | 2 | 1 | 52 | 0 | 2 | Победа |
| Бумпром (Гомель) | 17 | 6 | 17 | 7 | 0 | 48 | 2 | 1 | Поражение |
Волна (Пинск)
| # | Игрок | Позиция | Г | П | Г+П | С | ЖК | 2ЖК | КК |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Азам РАДЖАБОВ | Защитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Алексей СТРОЙЧУК 10 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Антон СУША 9 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Артём ВЛАСОВ 77 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Артём САМУЙЛИК 91 | Нападающий | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Виталий КИБУК 11 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Даниил ПРОКОПЧУК | Защитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Даниил ТКАЧИК 15 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | Дмитрий ЛЕСНЯК | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 91 | Дмитрий МАТЯШ 22 | Нападающий | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Дмитрий НИЖНИК 21 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 77 | Егор НИКОПОРЁНОК 8 | Полузащитник | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Кирилл ПОЛХОВСКИЙ | Защитник | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Максим ГРЕЧИХА 14 | Полузащитник | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Станислав ЛЕЦКО | Вратарь | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 97 | Ярослав ОРЕШКЕВИЧ | Защитник | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Результаты события
ВОЛНА (Пинск) — БУМПРОМ (Гомель) — 2:1 (0:0).
ПИНСК. 27 июня. 14.00. Стадион «Волна». 370 зрителей.
СУДЬИ: Е.Наумов (Минск), Н.Казак (Зембин), С.Никоненко (Заславль).
ИНСПЕКТОР: С.Жук (Столбцы).
ВОЛНА: 12.С.Лецко — 2.Д.Прокопчук, 7.А.Раджабов, 8.А.Власов (77.Е.Никопорёнок, 72), 10.М.Гречиха (14.А.Стройчук, 72), 15.В.Кибук (к) (11.Д.Ткачик, 87), 17.К.Полховский, 21.А.Суша (9.Д.Нижник, 63), 55.Д.Лесняк, 91.Д.Матяш (22.А.Самуйлик, 87), 97.Я.Орешкевич.
ЗАПАСНЫЕ: 16.С.Кирикович, 4.А.Курадовец, 6.А.Белоус, 25.К.Ковш, 62.С.Балук.
БУМПРОМ: 93.Е.Исаченко — 2.Г.Куткович, 5.Д.Каплунов, 7.К.Пармонов, 9.К.Сидоренко, 10.В.Потороча (17.В.Фастовец, 63), 19.Г.Вершинин, 29.М.Самотой (66.С.Абсамадов, 79), 30.И.Удодов, 47.А.Кабышев (20.И.Грудько, 63), 59.А.Жевнеренко (8.И.Жёсткин, 73).
ЗАПАСНЫЕ: 44.Д.Садовский, 21.Н.Овсяник.
ГОЛЫ: 1:0 — Е.Никопорёнок (73, пас — Я.Орешкевич), 1:1 — С.Абсамадов (80, пас — И.Жёсткин, с углового), 2:1 — К.Полховский (90+1).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Жевнеренко (45+1), И.Удодов (50, оба — срыв перспективной атаки).
На 48-й минуте В.Потороча не реализовал пенальти (С.Лецко парировал).
Сэйв Лецко, 70 секунд Никопорёнка и шедевр Полховского
В последнее время и «Волна», и «Бумпром» набрали приличный ход. У пинчан было четыре победы кряду, а у гомельчан — и вовсе пятиматчевая беспроигрышная серия с одной ничьей. Такой расклад предполагал жаркий поединок. На деле так и получилось. И не только из-за погоды…
А вообще в субботу на стадионе Академии футбола была особенная атмосфера. В спорте, и в частности в футболе, есть свои традиции, и одна из них — преемственность. Вчера в Пинске объединили два важных события: 75-летний юбилей известного в прошлом футболиста, а ныне тренера Александра Николаевича Шевелянчика и чествование наших юных футболистов 2013 года рождения, ставших победителями республиканских соревнований «Талент лiга».
Стартовый состав «Волны» не претерпел бы изменений по сравнению с предыдущим матчем в Минске, если бы не недомогание Урбановича, случившееся буквально утром. А вот у «Бумпрома», несмотря на победу в игре со «Сморгонью», перестановки произошли — после дисквалификации вернулся Потороча, а Андрей Кабышев заменил своего брата Владислава.
Что до самого матча, то команды начали его без привычной разведки. Уже на 2-й минуте на дальней штанге Кибук замыкал навес Власова — на пути мяча оказался Куткович. Вскоре и гости создали угрозу воротам Лецко — после удара Сидоренко из-за штрафной площади мяч угодил в перекладину. Буквально тут же в контратаке Матяш вышел на рандеву с Исаченко, однако в последний момент чуть далековато отпустил мяч. В середине тайма главными действующими лицами эпизода у наших ворот стали те же Куткович и Кибук. Только на этот раз уже первый наносил удар, а второй принял его на себя.
Концовка тайма, пожалуй, была за «Волной». Сначала Полховский метров с тридцати со штрафного зарядил в штангу, затем Гречиха опасно бил также с дальней дистанции. И, наконец, Власов с правого фланга навешивал в район вратарской, но Исаченко сумел дотянуться до мяча, который уже был готов встретить Матяш.
Вторую половину матча, наоборот, активнее начали гомельчане. В самом дебюте тайма они получили великолепный шанс открыть счёт. В штрафной площади пинчан Полховский и Кабышев боролись за мяч, и, по мнению судьи Наумова, в этой борьбе вице-капитан «бело-синих» нарушил правила — пенальти. К «точке» подошёл штатный пенальтист гостей Потороча и исполнил одиннадцатиметровый не лучшим образом — Лецко отразил.
Кстати, спустя несколько минут голкипер «Волны» вновь выручил свою команду. Удодов сильно выстрелил низом с дальней дистанции в ближний угол — Лецко отбил, а потом ещё справился и с добиванием Поторочи. Вероятно, такая уверенность нашего стража ворот вновь подстегнула к более активным действиям и его партнёров. И вскоре Орешкевич, в центре поля отыгравшись с Кибуком, промчался по левому флангу и сделал нацеленный навес в штрафную площадь, где мяч встретил вышедший на поле чуть более минуты назад Никопорёнок, слёта переправивший его по назначению (1:0, 73′).
Впрочем, «Бумпром» не думал сдаваться. Произведя несколько замен, гости вновь усилили давление на ворота хозяев. Очень опасно бил из сегмента Жёсткин — мяч пролетел над правой «девяткой». А вскоре гомельчане добились-таки своего. Тот же Жёсткин исполнил угловой, а Абсамадов без помех сработал на дальней штанге (1:1, 80′).
Тем не менее, мировая не случилась — «Волна» не позволила. Да ещё как! Полховский подхватил мяч в центре поля, продвинулся с ним чуть вперёд и, бросив взгляд на ворота, зарядил катапульту — футбольный снаряд залетел прямёхонько в дальний верхний угол (2:1, 90+1′). Шедевральный гол нашего защитника некоторые уже окрестили «голом сезона».
Таким образом, одержав пятую победу подряд, «бело-синие» хоть и не поднялись в турнирной таблице, но заметно сократили отставание от группы лидеров чемпионата.

