В этом сезоне уже приходилось говорить о некоторых командах, которые являются неудобными соперниками для «Волны». Но это же понятие работает и в обратную сторону. Так, для гомельских дублёров, похоже, что именно пинчане становятся главным и наиболее статистически неудачным оппонентом. В прошлом году «бело-синие» дважды уверенно обыграли «зелёно-белых» (5:0 и 5:1). В воскресенье подопечные Андрея Прокопюка продлили эту серию крупных побед. Причём, стоит сказать, что в текущем чемпионате гомельчане ещё никому крупно не проигрывали. Более того, в активе «Гомеля-2» есть виктории над «Молодечно» и «Юни Икс Лабс», ничьи с «Бумпромом», «Солигорском» и СКА-1938.
Как бы то ни было, но, на самом деле, «Волна» выдала, по сути, почти образцовый первый тайм. С первых минут гости стали разгонять одну за другой атаки на владения Рыжченко. При этом, у своих ворот организовали достаточно надёжный заслон, позволив лишь в концовке тайма пару раз пробить в створ из-за пределов штрафной площади.
В свою очередь, пинчане ещё до перерыва вполне могли, как минимум, пять раз огорчить стража ворот хозяев. Так, на 11-й минуте Матяшу не хватило самую малость, чтобы замкнуть прострел Седро. Впрочем, вскоре «бело-синие» всё равно открыли счёт. Кибук сработал на недопонимании Троякова и Рыжченко и вкатил мяч в сетку (0:1, 19′).

Спустя несколько минут шикарный шанс забить был у Власова. Получив мягкий пас от Матяша, он оказался с глазу на глаз с голкипером, однако, сблизившись, не смог его перебросить. Тем не менее, «Волна» выдала результативную концовку тайма. Сначала Кибук и Матяш продемонстрировали мастерское взаимопонимание, когда в штрафной площади капитан «бело-синих» почти не глядя прострелил именно туда, куда и рванул наш форвард. Остальное уже было делом техники (0:2, 38′).

А за минуту до перерыва Матяш заработал свой первый ассистентский балл в чемпионате. Сместившись от угла штрафной площади в центр, он выложил пас вразрез Власову, который на этот раз филигранно разобрался в ситуации и довёл счёт до крупного (0:3, 44′).

Добившись комфортного преимущества, во втором тайме пинчане будто поддались искушению его сохранить. Возможно, в какой-то степени повлияла и жара (к 16.00 в Гомеле было +34). Получив пространство, хозяева довольно быстро размочили счёт — Протасеня из сегмента выстрелил в верхний угол (1:3, 56′). Через две минуты после подачи корнера уже Шаповалов целил туда же — Орешкевич головой преградил путь мячу.
Ближе к концу матча «Волна» вновь заиграла активнее и острее. После неудачной скидки Троякова голкиперу Матяш мог сделать дубль — не получилось. И всё же «бело-синие» и в третьем поединке с дублёрами «Гомеля» праздновали викторию с крупным счётом. Кибук с видимой лёгкостью с центра поля убежал от Дроздова и сделал прострел, который пытались прервать и Липницкий, и Рыжченко, но, в итоге, завершающий удар нанёс Самуйлик, чуть раньше заменивший Матяша (1:4, 88′).

Таким образом, «Волна» завершила первый круг на мажорной ноте и теперь отставание от тройки лидеров составляет всего четыре очка. А на очереди у нашей команды — два непростых поединка: 6-го в гостях с «Молодечно-2018» и 10-го дома с «Юни Икс Лабс».







